Коробочка

Категории раздела
Наш опрос
Каким видом рукоделия вы увлекаетесь?
Всего ответов: 2396
Заработок
Корзина






Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс цитирования

Каталог статей

Главная » Статьи » Статьи » другие виды рукоделия

Коврики своими руками (мастер-классы)

Все идеи взяты из интернета. Спасибо авторам за находки и понятное изложение!

При цитировании этого материала, указывайте источник!

Ссылка для цитирования на Liveinternet.ru http://www.liveinternet.ru/users/jamunaa/post206716268

Фото увеличиваются при клике.

1) Коврик из гальки

Для изготовления этого коврика для ванной, нам понадобится:
Резиновая основа (дешевые резиновый коврик, либо кусок резины нужного размера). Также можно использовать кусок линолеума, кусок шины от какого-нибудь большого транспортного средства и тд. Главное – эластичность и водонепроницаемость.
Очень прочный универсальный клей, лучше в эффектом эластичности.
Морские камешки, галька. Лучше плоские.

Основное время при создании коврика своими урками уйдет на то, чтобы подобрать и отсортировать нужные нам камешки по цвету, размеру, толщине, форме и так далее. Как именно Вы будете укладывать гальку – зависит только от Вашего воображения. Можно выложить разными узорами. Узоры можно образовывать как при помощи цветов, так и при помощи камешков разной формы.

Процесс "сборки” коврика очень прост – сначала необходимо хорошенько вымыть нашу рези новую заготовку, после чего высушить и приступать к приклеиванию камней. Камешки нужно приклеивать с умом, подбирая их по форме так, чтобы пространство между ними было как можно меньше. представьте, что собираете мозаику.

После того, как уложите все камешки, дайте клею просохнуть как минимум сутки.

Наконец, перед использованием не забудьте проверить, скользит ли Ваш коврик по полу в ванной, и если скользит – попробуйте найти для него другое место, а для ванной подобрать новый материал. Хотя, конечно, лучше сделать это перед началом работы.

Источник


2) Из полотенец


Автор:  Michelle Kaufmann (её мастер-класс в Pdf, видео)

Итак, для создания коврика нам понадобятся:
старые полотенца
ножницы
какая-нибудь решетчатая основа (лучше такая, как на рисунке, так как здесь мы получим нескользящую основу за счет резиновых планок).

Способ изготовления довольно прост: для начала нарезаем полотенца (или что-то другое) на узкие полоски определенной длины, на Ваше усмотрение, после чего методично навязываем их на нашу основу, как можно плотнее друг к другу. В результате у нас получится довольно привлекательный пушистый, сделанный своими руками коврик.

Кстати, если имеются старые полотенца различных цветов, то можно попытаться изготовить какой-нибудь узор на коврике.

Источник 


3) Из веревочек


Из какого материала выбрать веревку – это дело Вашего вкуса и предпочтений. Но лучше выбрать веревку из прочных материалов – нейлона, джута, хлопка. конопли и т.п. Перед началом серьезной работы всегда стоит сначала потренироваться на небольшом отрезке веревки, сплести коврик маленького размера, повторить несколько раз, отработать технику.
Что необходимо для работы:
В нашем примере мы используем нейлоновую веревку диаметром 1.2 см, приблизительно 50-60м. длиной. Такой длины веревки хватает, чтобы сплести коврик размерами примерно 85х50 см.
Большой лист бумаги
Клеящая смывающаяся жидкость (по желанию)
Процесс изготовления:
На листе бумаги рисуем крест. Вертикальная линия примерно 80см., горизонтальная – 30. Это нам нужно для того, чтобы чувствовать центр в процессе плетения и чтобы наш коврик получился симметричным.
Далее следуйте изображениям на рисунке. При плетении можно подклеивать стыки, чтобы конструкция не деформировалась и держала форму. Впоследствии клей можно смыть. (Конечно, нужно выбирать смывающиеся клеящие массы).

Источник


4) Коврик-пазл (идея)



5) Коврик-звездочка (вязание крючком)



6) Коврик  из трикотажных полосок, сплетёный на обруче.


Источник


7) Коврики из пряжи, веревочек и помпонов


Источник


8) Из обрезков ткани


Автор идеи: Лобачева Татьяна

Материалы и инструменты: - подложка под ковры в виде сетки (продается готовая. Оптимальный размер — 70х70 см или как вы решите сами), -любая ткань в тон вашей ванной комнаты — ситец, х/б трикотаж (пойдет и новая, и б/у — например, футболки), -ножницы.

1. Размечаем ткань полосками шириной 11,5 см. Нарезаем ее по намеченным линиям (или рвем) полосками длиной 10см.
2. Привязываем полоски в клеточки на подложке. Завязывать узелки нужно достаточно часто, если вы хотите получить мягкий пушистый коврик.

Источник


9) Коврик из мха (идея)


Источник


10) Из трикотажных полосок


Материал и инструмент которые нам понадобятся:
Трикотаж ,можно использовать любой цвет (также можно использовать как новую ткань так и старые футболки).
№1: Швейная машинка
№2: Можно использовать любую ткань (но она должна быть плотной. Я использовала льняную ткань одного цвета )
№3: Ножницы
№4: Скотч

Разрезайте ткань на тонкие полоски ,примерно 1-1,5 см
Далее нужно определиться с длинной полосок. Я резала их по 10 см. Затем шитье будем производить по основной ткани. У меня коврик 75*75 см.
Шитье нужно производить через каждые 3-4 см. Чтобы облегчить шитье возьмите двухсторонний скотч и приклейте его к основной ткани (показано стрелками на фото),затем на этот скотч наложите полоски трикотажа. Шить нужно между полосками скотча — он трикотажные полоски удерживает и дорогу показывает.

Источник


11) Из винных пробок


Для изготовления коврика своими руками понадобится:
175 винных пробок (плюс несколько дополнительных, на случай порчи)
горячий клей (пистолет)
отрез водоотталкивающего материала нейтрального цвета (для основы)

Из инструментов:
острый нож
разделочная доска, которую не жалко, так как на ней могут остаться следы от использования ножа
самовосстанавливающийся резиновый коврик
круглый резак
крупная наждачная бумага

1. Разрежьте каждую винную пробку острым ножом вдоль пополам. Зашкурьте срезы наждачной бумагой, если они выходят неровными.

2. Уложите половинки винных пробок плоскими сторонами вниз в прямоугольник, соответствующий реальному размеру вашего будущего коврика. Используйте для этих целей резиновый коврик с нанесенной на него размерной сеткой и острый круглый резак, чтобы обрезать неровные выступающие края пробок со всех сторон.

3. Отмерьте и отрежьте кусок основы, соответствующий по размерам вашему будущему коврику.

4. Начните наклеивать половинки винных пробок на основу ровно так, как они у вас выложены на самовосстанавливающемся коврике. Сначала приклейте горячим клеем пробку по бокам, что застрахует вас от неровных краев коврика в случае, если пробка не ляжет идеально ровно, как вам того хотелось бы. После начните заклеивать пробками середину основы.

5. Всякий раз, когда приклеиваете половинку пробки, плотно прижимайте ее к основе, а затем, как клей затвердеет, удаляйте его с поверхности основы, чтобы его излишки не мешали вам в работе.

После того, как будет приклеена последняя половинка пробки, можно считать, что коврик готов. Кстати, обратную сторону коврика тоже можно заклеить пробками. Но это дело вкуса и наличия нужного количества винных пробок.

Источник


12) Из крышечек


Все много раз покупали в магазинах пластиковые бутылки с минеральной водой или чем-нибудь другим... Пустые бутылки все обычно выкидывают...вместе с крышками. Оказывается, если не выбрасывать крышки, набрать их достаточное количество — можно сделать много интересных вещей. Одна из них — массажный коврик, который можно по надобности поворачивать разными сторонами.

Такой коврик можно положить около кресла перед телевизором и поставить на него усталые после тяжелого рабочего дня ноги. Можно периодически в течении 5-10 минут ходить по нему. А потом, если он не вписываетсяв интерьер, убрать его в шкаф. Такой коврик еще можно положить в ванной комнате.

А еще из таких крышек можно сделать яркие и праздничные подставки под кружки.

Для изготовления такого коврика подадобятся непосредственно сами крышки, шило и леска. Покажем сему собирания крышек на примере небольшой подставки. В основе лежит шестиугольник. Если вы хотите сделать подставку, то по длине одной стороны должны укладываться три крышки. А для коврика надо взять примерно 10 — 12 крышек.
В итоге, для подставки на крайнюю линию необходимо взять 12 крышек (3+2+2+2+2+1), а для коврика, имеющего длину стороны шестиугольника в 10 крышек — 54 (10+9+9+9+9+8). То есть, получается количество крышек в стороне умножить на 6 (число сторон) минус 6 повторяющихся крышек.

В крышках предварительно прокалываются шилом 6 дырочек. Затем собирается на одну леску 12 крайних крышек. А дальше начинаем переплетать крышки леской, как показано на рисунках. Леска одна, процесс перетяжки показан разными цветами, чтобы не запутаться при пересекании нитей. Если лески не хватает, то можно нарастить ее, связав несколько кусков.

Чтобы рисунок получился интересный и красочный, лучше заранее его подобрать, разложив крышки на полу или на столе.

Источник


13) Из мягких полосок


Источник


14) Деревянный коврик для бани


Этот деревянный коврик можно сделать за пару часов, а служить он будет долгие годы. Благодаря своей конструкции он хорошо прилегает даже к неровному полу. Коврик делают из долговечной древесины тика с великолепным рисунком текстуры. Можно использовать и другие твёрдые породы: дуб, ясень.

Распускают доски толщиной 25 мм на планки шириной 37 мм и из них выпиливают 50 брусков коврика. Чтобы в законченном деревянном коврике сохранить первоначальный рисунок текстуры, бруски нумеруют в порядке отпиливания.

Зачищают бруски и на всех рёбрах снимают фаску шириной 3 мм. Бруски — довольно маленькие, и чтобы не повредить пальцы, работать следует с досылателем.

Теперь приступают к сверлению отверстий под соединительные штыри. Простой угловой упор для сверлильного станка ускорит работу и обеспечит одинаковое расположение всех отверстий.

Кладут приспособление на стол сверлильного станка (или сверлильной стойки) так, чтобы сверло было на расстоянии 25 мм от торца бруска, и прижимают его к столу. Для проверки установки сверла в обрезках сверлят несколько пробных отверстий 6,8 мм. Переворачивают обрезок и подают сверло с обратной стороны отверстия. Если сверло установлено правильно, оно точно войдёт в отверстие. В12 брусках сверлят по одному отверстию и по два — в остальных.

Деревянный коврик собран на латунных прутках, продетых сквозь латунные шайбы, разделяющие бруски. Отпиливают латунный пруток длиной около 450 мм. Выпустив конец приблизительно на 6 мм, прочно зажимают пруток в тисках. Надев шайбу на конец прутка, расклёпывают его молотком, чтобы шайба не соскочила.

Поскольку толщина коврика в разных местах не совсем одинакова, до окончательного отпиливания прутков по длине желательно временно собрать коврик и определить длину и положение каждого прутка. Продевают прутки в отверстия деревянных брусков с одной шайбой на конце и между всеми брусками. Соединив все бруски, с припуском 3 мм отмечают длину прутка. Затем вынимают его и обрезают по длине.

Вставляют пруток с шайбами на место и расклёпывают выступающий конец. Бруски должны быть собраны достаточно плотно, но всё-таки с небольшим люфтом, чтобы коврик был гибким.

Для защиты от осадков деревянный коврик покрывают тремя слоями тикового масла.

Источник


15) Коврик, связаный спицами


Начать можно с любого элемента, но мы начнём с 1 треугольника.

Чем больше мы наберём петель, тем больше будет наш коврик. 
В этом пёстром коврике сторона элемента около 60 петель, это наше отправное число.

Итак, набираем 60 петель, 
1 ряд - провязываем 59 петель и последнюю 60-ую петлю оставляем на спице не провязывая,
2 ряд - у нас на спице 60-ая петля первого ряда, снимаем 59-ую петлю и вяжем оставшиеся 58.
3 ряд - вяжем 57 петель, 58-ую оставляем непровязывая (у нас уже 3 петли "в остатке")
4 ряд - на спице уже 3 петли, следующую снимаем, остальные провязываем

Таким образом, через ряд мы вяжем на одну петлю меньше и у нас получается треугольник, по диагонали этого треугольника - непровязанные петли. Их должно быть 60.

1 ряд - провязываем эти незакрытые 60 петель и прибавляем в конце одну петлю, 
2 ряд - вяжем 60 петель, последнюю оставляем не провязывая,
3 ряд - вяжем ряд, в конце прибавляем одну петлю.

Когда у нас наберётся 30 незакрытых петель, с той стороны, где мы прибавляли, мы начинаем убавлять ЗАКРЫВАЯ по одной петле (закрываем, иначе там потом образуются дырочки). То есть, мы убавляем уже с двух сторон (с одной стороны закрываем, с другой - нет) пока у нас не останется одна петля.

Дальше мы провязываем 60 открытых петель по той стороне, где мы ТОЛЬКО убавляли. Вяжем так же как и первый треугольник, убавляя петли с той стороны, где у нас остались 30 закрытых петель.

Источник  Ещё один такой же коврик.


16) Плетеный коврик


Нарезанные ленты складываем и заутюживаем, затем еще складываем. Из ленты-тесьмы плетем косичку и сшиваем.

Источник


Реклама*

Allsoft.ru - магазин софта Общий баннер  Вязание: DVD диск - вязаная коллекция

Категория: другие виды рукоделия | Добавил: Admin (14.02.2012)
Просмотров: 123929 | Комментарии: 4 | Теги: ковроделие, ковры, коврики | Рейтинг: 3.9/28
Всего комментариев: 4
4 tiqra  
1
Очень интересно и главное-своими руками! в нашей не лёгкой жизни только творчество и вселяет оптимизм,радость и такое нужное людям тепло,уют !!!!

3 Татьяна  
1
Очень хотела научиться плести коврики, теперь знаю технику плетения благодаря Вашему сайту. Очень доступно и хорошо описано. Спасибо Вам огромное!!!

1 Наталья  
1
Как здорово!!! Просто замечательно!!! Пойду готовить материал, обязательно попробую сделать коврик!

2 Admin  
0
Очень рады, что Вам понравилась подборка! Ждём ваших хвастиков wink

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]